Вопрос-ответ "У тебя есть голос"

Укажите ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Сообщение:*
Введите код:

24.08.2021 Избиратель

Вопрос: Здравствуйте! Я имею прописку в Ленинском районе г. Томска. Могу ли я проголосовать на выборах за кандидата по Кировскому избирательному округу или нет? Если нет, какой нормой закона данный вопрос урегулирован.

25.08.2021 Администратор

Ответ: Здравствуйте! На выборах депутатов Законодательной Думы Томской области седьмого созыва, согласно статье 5 Закона Томской области «О выборах депутатов Законодательной Думы Томской области», Вы обладаете активным избирательным правом на том избирательном округе, на территории которого находится ваше место жительства.

18.08.2021 Избиратель

Вопрос: 17-19 сентября 2021 года я буду находиться в Турции. Есть ли у меня возможность проголосовать в этом случае?

18.08.2021 Администратор

Ответ: Избиратели, временно находящиеся в туристических поездках на территории иностранного государства, вправе принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. С перечнем избирательных участков, образованных за пределами территории Российской Федерации, можно будет ознакомиться на сайте ЦИК России http://cikrf.ru/analog/ediny-den-golosovaniya-2021/kategorii-viborov/vibori-deputatov-gosdumi/ggzr/

17.08.2021 Избиратель

Вопрос: Добрый день! Третьего сентября уезжаем в отпуск. Будем находиться на территории РФ. Когда и как возможно проголосовать досрочно? Спасибо!

18.08.2021 Администратор

Ответ: Здравствуйте, досрочное голосование не предусмотрено. Если 17, 18, 19 сентября 2021 года у вас не будет возможности проголосовать по месту жительства (регистрации), можно подать заявление о голосовании по месту нахождения, то есть воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». Календарным планом текущей избирательной кампании установлены следующие сроки подачи указанных заявлений: • с 2 августа по 13 сентября через ТИК, МФЦ, ЕПГУ; • с 8 по 13 сентября дополнительно через УИК.

16.08.2021 Избиратель

Вопрос: Здравствуйте! Прошу ответить на следующие вопросы: 1. Информационный сайт кандидата, который содержит в себе фотографию, позицию, программу является агитационном материалом? Должен ли данный сайт быть оплачен из средств фонда кандидата? Должен ли иметь указание о том, из каких средств он оплачен? Должен ли сайт быть зарегистрированным в ТИКе? 2. Страница в социальных сетях в поддержку кандидата, имеющая наполнение в виде фотографий, программы, позиции по некотором общественно важным вопросам является агитационным материалом? Должна ли данная страница быть зарегистрирована в ТИКе? Если нет, должны ли быть зарегистрированы в ТИКе материалы, которыми наполняется страница? 3. В социальных сетях имеются сообщества, которые занимаются явным продвижением кандидата, однако на размещенных материалах имеется указание, что данные материалы подготовлены не кандидатом. Является ли это нарушение со стороны Кандидата?

18.08.2021 Администратор

Ответ: Здравствуйте! Любые аудиовизуальные и иные материалы, которые имеют признаки предвыборной агитации (п.2 ст.48 67-ФЗ), должны до распространения представляться в избирательную комиссию и должны быть оплачены из средств избирательного фонда. Более подробно ст.54 67-ФЗ. Все расходы на предвыборную агитацию должны быть оплачены из средств избирательного фонда, однако граждане, не являющиеся кандидатами, могут вести агитацию, если это не требует финансовых затрат.

03.08.2021 Избиратель

Вопрос: Добрый день, являюсь мажоритарным кандидатом в Законодательную Думу Томской области по 5 Ленинскому округ, прошу сообщить имею ли я юридическое право назначить членом ОИК по 5 округу с правом совещательного голоса, экс-председателя Избирательной комиссии Томской области Э.С.Юсубова. Прошу дать ответ по возможности в ближайшее время.

03.08.2021 Администратор

Ответ: Добрый день! В соответствии со ст. 23 Закона Томской области от 12.07.2006 N147-ОЗ "О выборах депутатов Законодательной Думы Томской области" кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, со дня представления документов для регистрации в окружную избирательную комиссию вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса, а в случае регистрации кандидата - в каждую нижестоящую избирательную комиссию того одномандатного избирательного округа, по которому этот кандидат выдвинут. Членами избирательной комиссии с правом совещательного голоса не могут быть назначены лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства; граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет; депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления; выборные должностные лица, а также главы местных администраций; судьи (за исключением судей, находящихся в отставке), прокуроры; граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными; лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания; сенаторы Российской Федерации; работники аппаратов избирательных комиссий; доверенные лица кандидатов, избирательных объединений; а также лица, замещающие командные должности в воинских частях, военных организациях и учреждениях.