До выборов осталось: 3 ДНЯ 7 ЧАСОВ

Вопрос-ответ "У тебя есть голос"

Укажите ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Сообщение:*
Введите код:

18.09.2018 Игорь

Вопрос: Проясните, пожалуйста, как стать наблюдателем на выборах и могу ли я это сделать на своем избирательном участке?

18.09.2018 Администратор

Ответ: В соответствии с пунктом 42 пункта статьи 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) наблюдатель - гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, референдума, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума. Согласно пункту 4 статьи 30 Федерального закона при проведении выборов наблюдателя может назначить зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата, зарегистрированных кандидатов, избирательное объединение, зарегистрировавшее список кандидатов, иными общественными объединениями. Назначают наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления наблюдателя могут назначить субъекты общественного контроля(Общественная палата Российской Федерации, общественная палата субъекта Российской Федерации) При проведении референдума наблюдателя может назначить инициативная группа по проведению референдума, общественное объединение, которое должно быть создано и зарегистрировано на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне. Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов комиссий, полномочия которых были приостановлены в случаях предусмотренных Федеральным законом. Для осуществления работы наблюдатель должен представить в участковую избирательную комиссию направление в письменной форме.

10.09.2018 Ольга

Вопрос: Я восьмой года проживаю в Томске и всегда принимала участие в выборах. В данный момент у меня регистрация временная в г. Томске. Постоянной нет нигде. Имели ли право мне отказать по временной регистрации в выборах мэра г. Томска?

18.09.2018 Администратор

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона Томской области «О муниципальных выборах в Томской области» основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения места его жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, настоящим Законом, - факт пребывания (временного пребывания) гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права). Факт нахождения места жительства либо пребывания (временного пребывания) гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами. Согласно Закону Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом пребывания подразумевается - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно. Избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания (временно проживающие в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, и зарегистрированные органами регистрационного учета по месту пребывания) включаются в список избирателей на основании паспорта или заменяющего его документа при условии нахождения их места жительства на территории соответствующего избирательного округа (часть 5 статьи 15 Закона Томской области). Следовательно, граждане, не имеющие регистрацию по месту жительства в г. Томске, но временно проживающие на территории г. Томска, не обладают активным избирательным правом и не могут быть включены в список избирателей.

09.09.2018 Елена

Вопрос: Куда можно обратиться, если работодатель принуждает к участию в выборах? Всегда считала, поход на избирательный участок в день голосование - мое право, а не обязанность. Но работодатель уже второй раз (первый раз в марте) контролирует участие всех подчиненных в выборах, звонит по нескольку раз в день и буквально заставляет ехать на избирательный участок. Является ли это нарушением и какие меры можно принять в отношении такого начальства?

09.09.2018 Администратор

Ответ: Согласно части 3 статьи 8 Закона Томской области «О муниципальных выборах в Томской области» участие избирателя в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать на него воздействие с целью принудить его участвовать или не участвовать в выборах и препятствовать его свободному волеизъявлению. В случае понуждения к участию (не участию) в выборах, Вы можете обратиться непосредственно в правоохранительные органы с письменным обращением и приложенными к нему доказательствами по указанному факту.

09.09.2018 Ксения

Вопрос: Здравствуйте. Имею ли я право проголосовать при наличии временной регистрации в гор. Томске?

09.09.2018 Администратор

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона Томской области «О муниципальных выборах в Томской области» основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения места его жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, настоящим Законом, - факт пребывания (временного пребывания) гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права). Факт нахождения места жительства либо пребывания (временного пребывания) гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами. Согласно Закону Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом пребывания подразумевается - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно. Избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания (временно проживающие в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, и зарегистрированные органами регистрационного учета по месту пребывания) включаются в список избирателей на основании паспорта или заменяющего его документа при условии нахождения их места жительства на территории соответствующего избирательного округа (часть 5 статьи 15 Закона Томской области). Следовательно, граждане, имеющие регистрацию по месту жительства не на территории г. Томска, но временно проживающие на территории г. Томска, не обладают активным избирательным правом и не могут быть включены в список избирателей.

09.09.2018 Ксения

Вопрос: Здравствуйте. Имею ли я право проголосовать на выборах имея временную регистрацию в г. Томске?

09.09.2018 Администратор

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона Томской области «О муниципальных выборах в Томской области» основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения места его жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, настоящим Законом, - факт пребывания (временного пребывания) гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права). Факт нахождения места жительства либо пребывания (временного пребывания) гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами. Согласно Закону Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом пребывания подразумевается - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно. Избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания (временно проживающие в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, и зарегистрированные органами регистрационного учета по месту пребывания) включаются в список избирателей на основании паспорта или заменяющего его документа при условии нахождения их места жительства на территории соответствующего избирательного округа (часть 5 статьи 15 Закона Томской области). Следовательно, граждане, имеющие регистрацию по месту жительства не на территории г. Томска, но временно проживающие на территории г. Томска, не обладают активным избирательным правом и не могут быть включены в список избирателей.